[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЕленаЗ  
ФОРУМ » Обо всем - между нами девушками » Кулинария » Оригинальное оформление блюд
Оригинальное оформление блюд
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 16:46 | Сообщение # 1
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Искусство украшения блюд


Искусство подачи и украшения блюд обращено прежде всего к вкусу и воображению конкретного человека, однако, чтобы ваше творение стало настоящим произведением искусства, оно должно соответствовать определенным правилам. Вот почему в этой области, как и во всех остальных, советы специалиста всегда являются определенной гарантией успеха. Умение сделать блюдо красивым – одна из составных частей кулинарии. Для этого используются украшения, выполненные из самых разнообразных продуктов (овощей, пряных трав, фруктов и т.д.). Эти украшения могут и сами представлять собой самостоятельные блюда: в первом случае это будут закуски, салаты или фрукты на десерт, во втором – просто украшения, которые располагают на тарелках либо на столе (обеденном или с холодными закусками).

Кухонные инструменты


Перед тем как приступить к непосредственному изготовлению выбранного вами украшения, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были необходимые для этого инструменты. Они достаточно просты и удачно дополнят стандартный набор кухонной утвари.

Самый полный набор включает острые ножи, ножницы, так называемые парижские картофельные ложки (круглые, с острыми режущими краями), яйцерезку, нож для снятия цедры с цитрусовых, специальные приспособления для выемок, для удаления сердцевины яблока, несколько металлических формочек для печенья и насадок для кондитерского пакета или шприца, а также кисточку. Пусть вас не смущает этот длинный перечень – чаще всего речь идет об инструментах, которые можно легко приобрести в любом специализированном магазине.

Правила, которые необходимо соблюдать

Вот, наконец, вы приобрели все необходимые кухонные инструменты. Однако этого еще недостаточно для того, чтобы сразу же перейти в разряд мэтров по части украшения блюд. Существуют и определенные правила, соблюдение которых позволит вашим кулинарным творениям произвести на гостей должное впечатление.

Правильное сочетание

Запомните главное: блюдо и украшение, которое его дополняет, должны сочетаться друг с другом. В самом деле, чаще всего вполне достаточно придерживаться общепринятого сочетания определенных продуктов, а оригинальность должно обеспечить само украшение. Так, картофель – но в виде грибочков или лютиков – превосходно дополнит мясо. Лимон в форме розы или бабочки украсит блюда из рыбы и даров моря.

Простота

Очень часто для достижения наилучшего эффекта приходится ограничивать количество украшений. Некоторые блюда выглядят гораздо лучше в своем натуральном виде. Если главное, «коронное» блюдо красиво украшено и великолепно смотрится, не стоит приуменьшать производимый им эффект, перегружая всевозможной отделкой остальные кушанья.

Расположение отдельных элементов

Тщательно продумайте, где и как будут располагаться все элементы декора. Помните, что любое блюдо с украшением привлекает гораздо больше внимания, чем без оного. Выбирайте такую посуду, которая не сможет соперничать по красоте с приготовленным и украшенным вами кушаньем.

Цветовая гармония

Чтобы выполненные вами украшения выглядели эффектнее, прибегайте к контрастным цветовым сочетаниям. Для получения зеленого цвета используйте такие овощи, как лук-порей, огурцы, петрушка или кресс-салат, оранжевого – морковь, красного – помидоры или сок свеклы, белого – сваренные вкрутую яйца или репу… Все остальное доделает ваша фантазия. Полезно иметь на кухне также приправу патрель (patrel): с ее помощью можно окрасить в коричневый цвет овощи нейтральных цветов, например, картофель.

Четкость, точность и аккуратность

Ваши украшения будут привлекательными, если они сделаны аккуратно. Вырезая из продуктов отдельные части украшений, следите за тем, чтобы линии декоративных вырезов были четкими и лаконичными, используйте по возможности различного рода формы для выемки. Регулярно точите ножи. Кроме того, перед подачей блюд на стол не забывайте обтирать края тарелок.

Используемые продукты


Используемые для создания украшений базовые продукты не всегда предназначены для того, чтобы их ели. Для изготовления различных украшений и их частей очень часто используют сырые продукты, которые нельзя подвергать кулинарной обработке, поскольку они при этом теряют свои декоративные качества. Например, сырые, а значит, твердые, картофель или репа используются для создания белых цветов, а из сырой свеклы вырезают красные цветы. То же относится и к моркови, которая должна быть сырой и свежей, чтобы из нее легко можно было изготовить различные скульптурные формы. Листья салата, лавровый лист, мята, лук-скорода, побеги лука-порея, кожица огурцов или сладкого перца могут с успехом использоваться для изготовления листьев и стеблей кулинарных цветов. И наконец, лимоны, апельсины, арбузы, дыни без особого труда превращаются во всевозможные корзинки, парусники, в забавных животных.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 16:52 | Сообщение # 2
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Сочетание вкуса и цвета

Цвет, как правило, служит одним из средств создания или подчеркивания вкуса пищи. Если необходимо прибегнуть к красителям, используйте натуральные продукты, приятные на цвет и вкус. Например, чтобы подкрасить овощи, применяют шафран и другие специи (паприка, карри), а для придания нужного цвета соусам, в частности майонезу, в них добавляют кетчуп, томатную пасту. Кроме того, майонез, который часто подают к холодной рыбе, свежим овощам или яйцам вкрутую, можно окрасить в зеленый цвет с помощью сока петрушки либо добавив мелко измельченные листья шпината.

Для горячих блюд украшения готовят заранее. Ведь их надо как можно быстрее расположить пока кушанье не остыло. В противном случае оно потеряет большую часть своих вкусовых качеств.

Непосредственно перед подачей на стол блюд из рыбы, мяса, поджаренной на гриле или вертеле птицы «пройдитесь» по ним слегка смоченной в растительном масле кисточкой. Это придаст поджаренной корочке блеск и сделает блюда еще более аппетитными. Для усиления цвета и блеска холодных блюд и закусок их покрывают тонким слоем пищевого желатина.

Автор: Жан-Пьер Девигон



Нарочно не уменьшала, чтоб можно было сразу рассмотреть 40

А вот так я делаю своей дочке. Очень любит "космическую" вермишель 42



Готовится просто. Нарезаешь кусочками сардельку или сосиску (я беру сосиску, чтоб сразу в рот всё поместилось). Ломаю вермишель пополам и всовываю в сосиску. Дальше варю. И всё, "космическая" еда готова!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 16:58 | Сообщение # 3
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще нашла оформление вместе с рецептами.
Начнем с легкого и привычного.
Салат “Мимоза”



Ингредиенты:
Рыбные консервы 1 банка (я рекомендую лосось или другую красную рыбу)
Легкий майонез 1 пачка
Репчатый лук 1 шт.
Яйца 4 шт.
Картофель 3-4 шт
Морковь 3-4 шт
Зеленый лук

Приготовление:
Сварите картофель и морковь, яйца – вкрутую, охладите, после чего можно приступать к изготовлению салата.
Разомните содержимое банки консервов, почистите яйца и отделите белки от желтков, мелко порежьте репчатый лук, остальные ингредиенты натирайте на крупной терке.
Чередуя с тонким слоем майонеза выкладываем салат слоями на большое плоское блюдов следующей последовательности:
- рыбные консервы
- майонез
- репчатый лук
- майонез
- белки
- майонез
- морковь
- майонез
- картофель
- майонез
- тертые желтки
- зеленый лук (по желанию, можно заменить петрушкой или другой зеленью)
Готовый салат Мимоза я рекомендую поставить на пару часов в холодильник – после этого он становится особенно нежным и вкусным. На стол «Мимозу» подавайте непосредственно перед едой, и раскладывайте так же, как торт – специальной лопаткой.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 17:02 | Сообщение # 4
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Салат “Весенняя поляна” с языком



«Необычное оформление – это то, что всегда сделает салат главным достоинством праздничного стола. Украшение салата в виде лужайки – просто находка! Не только взрослые, но и дети, с удовольствием и интересом пробуют съедобные цветы, пчелок, божьих коровок. А сам салат очень сытный, вкусный.»

Ингредиенты:
Язык свиной 1 шт. (можно использовать и мясо, но язык – идеальный вариант)
Ветчина 200 гр.
Яйца 3 шт.
Сыр 200 гр.
Шампиньоны 200 гр.
Майонез 200 гр.

Для создания весенней полянки:
Маслины 1 банка
Помидор 1 шт.
Лук репчатый 1 шт. небольшая
Зеленый лук, петрушка

Приготовление:
Сварить язык в хорошо подсоленной воде, порезать брусочками.
Ветчину порезать брусочками, по размеру меньше, чем порезан язык.
Отварить яйца, потереть на крупной терке белки, оставив половину одного белка для украшения.
Шампиньоны порезать и обжарить без лука.
Сыр потереть на крупной тёрке, желтки – на мелкой.
Уложить слоями в следующем порядке:
1 слой-язык,
2 слой – шампиньоны,
3 слой – белки яиц,
4 слой-ветчина,
5 слой – сыр,
6 слой – желтки яиц
Каждый слой хорошо смазывать майонезом. Верхний слой (желтки) не смазывать.
Бока салата обсыпать мелко порезанным зелёным луком.
Дать салату настояться 10 часов.



Перед подачей верх салата украсить пчелками (порезать черные оливки, сложить тело пчелы, чередуя кружочки сыра и колечки оливок , крылья сделать из сыра), божьими коровками из помидоров, цветами из яичных белков, головки лука, колец оливок, зеленью.
Приятного аппетита!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 17:07 | Сообщение # 5
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Рецепт салата “Лужок”



Ингредиенты:
Картофель 2 шт.
Маринованный огурец 2 шт.
Куриная грудка 400 гр.
Шампиньоны 300 гр.
Яйца 4 шт.
Сыр 100-150 гр.
Майонез 250-350 гр.
Маслины и оливки для украшения

Приготовление:
Картофель отварить в мундире.
Шампиньоны нарезать пластиками и поджарить до готовности в небольшом количестве растительного масла.
Куриную грудку отварить до готовности (25-30 минут с момента закипания).
Яйца отварить вкрутую.
Уложить все ингредиенты слоями, каждый слой промазывать майонезом:
1 слой: мелко порезанный картофель + мелко порезанные маринованные огурцы
2 слой: измельченная куриная грудка
3 слой: жареный свежие шампиньоны
4 слой: тертые на крупную терку белки
5 слой: мелко тертый сыр
6 слой: тертые желтки
Сверху желтки не промазываются майонезом, но на желтки выкладываются пчелки( делаются они с помощью маслин и оливок). Короче говоря, пытаемся изобразить поляну фантазируем Выкладывать лучше не в салатницу, а на блюдо (можно даже на листья салата пекинского).


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 17:09 | Сообщение # 6
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Новогодняя закуска
Вариант оформления новогоднего стола.



Эта закуска поможет не только украсить стол и подчеркнуть торжественность момента, но и обеспечить быстрым перекусом гостей между новогодними тостами.

Предлагаю эту сырную елочку поставить в центре блюда с закусками, чтобы она венчала собой новогодний стол.

Ингредиенты:
Сыр твердый
Оливки или огурец
Шпажка длинная
Яблоко
Перец красного цвета кусочек

Приготовление:
Длинную шпажку воткните в половинку яблока.
Сыр порежьте тонкими треугольниками разного размера.
Сыр нанизывайте на шпажку. После трёх кусочков сыра нанизывайте одну оливку или кусочек огурца.
Каждую следующую тройку сырных треугольников вырезайте немного меньших размеров.
Вырежьте звезду из перца и закрепите на макушке.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 11.06.2011, 17:19 | Сообщение # 7
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Торт «Петушок»



Источник: журнал «Woman’s Day»
Перевод: Роксана Рудич, «Кулинарный Эдем»

Торт «Петушок» будет великолепно смотреться на пасхальном столе! Кроме того, его можно преподнести в качестве праздничного подарка как взрослым так и детям. А приготовить такую красоту сможет даже начинающий кондитер. Следуйте нашим инструкциям и у вас все получится!

Мы не будем приводить рецепт теста для торта, вы можете воспользоваться вашим любимым рецептом, можете и вовсе купить уже готовые бисквитные коржи. Главное, чтобы бисквит легко резался и не крошился при сборке. Кроме бисквита вам понадобится сахарная глазурь, желейные конфетки в форме апельсиновых долек, 1 круглый леденец и много кокосовых хлопьев (около 2-х стаканов).

Согласно диаграмме А, разрежьте круглый корж по сплошным линиям. Часть, обозначенную пунктиром, тоже нужно отрезать, но несколько выше указанной линии. Эта часть в торте не будет использована в целом виде, вы можете ее раскрошить и использовать для обсыпки.



На диаграмме В указано, как сложить части торта в нужном виде. Для склейки боковых граней бисквита используйте сахарную глазурь. Оставшейся глазурью покройте всю поверхность и бока торта, пока она не застыла, присыпьте торт кокосовой стружкой. Украсьте торт разноцветными желейными конфетками, ориентируясь на фотографию: приделайте хвост, крылышко, гребешок, клювик, лапки. Для глаза используйте круглый леденец темного цвета.



Приятного чаепития!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
gregaДата: Пятница, 22.07.2011, 09:17 | Сообщение # 8
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Находка
На форуме с: 02.07.2011
Сообщений: 338
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Блюда конечно оформлены - суперрррр.
Но я пойду по более простому пути- дам ссылку на сайт кулинарных рецептов от Анастасии Скрипкиной. С этого сайта у меня прижилось немало блюд. Девочки посмотрите и попробуйте приготовить, не пожалеете.
http://www.say7.info/



Будьте внимательны к своим мыслям: они - начало поступков
Я, Лена, можно на ты
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 22.07.2011, 11:12 | Сообщение # 9
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
grega, да, действительно "находка" для начинающего, и не только, кулинара. Спасибо 1

Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
LudoДата: Четверг, 14.06.2018, 09:35 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Город: Киев
На форуме с: 14.06.2018
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люблю салатики. Спасибо за  тему. Также предложу салат мимоза рецепт.
Салат "Мимоза"

Салат «Мимоза» с консервами рыбными и картофелем. Привычный, вкусный. :) И достаточно яркий к праздничному столу, например, как закуска на Новый год. Украсьте новогоднее меню 2018, рецепты с фото подскажут, как оформить салатик.
Продукты
(на 8 порций)
Рыба консервированная в масле (горбуша, сайра и т.п.) – 1 банка (240 г)
Картофель - 2-3 шт.
Яйца куриные – 3-4 шт.
Морковь - 1-2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез - по вкусу
Зелень - по вкусу
Соль - по вкусу

Продукты для салата "Мимоза" перед вами.
Как приготовить салат "Мимоза" с консервами:

Промыть и отварить в мундире картошку и морковку до готовности (20-30 минут, мягкость овощей проверять ножом). Охладить и очистить.
Отварить вкрутую яйца (10 минут после закипания). Охладить и очистить.
Лук репчатый очистить, помыть и нарезать мелко кубиками.
Картофель натереть на крупной терке.
Отделить желтки от белков. Натереть белки на мелкой терке.
Натереть желтки на мелкой терке.
Морковь натереть на крупной терке.
Открыть баночку рыбной консервы в масле.
Размять вилкой.
Собрать салат "Мимоза" на блюде, слегка смоченном водой, слоями. Каждый слой промазать майонезной сеткой.
1 слой - белки;
2 слой - половина рыбы;
3 слой - лук;
4 слой - картофель;
5 слой - морковь;
6 слой - остаток рыбы;
7 слой - желтки.
Салат "Мимоза" украсить по желанию (например, зернами граната и зеленью) и поставить в холодильник для пропитки и охлаждения на 2-4 часа. Салат "Мимоза" с консервами рыбными готов.
Приятного аппетита!


Сообщение отредактировал Ludo - Четверг, 14.06.2018, 09:35
 
Ответить
LudoДата: Понедельник, 11.11.2019, 23:23 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Пользователи
Город: Киев
На форуме с: 14.06.2018
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам могу предложить новогодние блюда с фото.
Мясной салат "Крыска" с языком и ветчиной

Приготовьте на новогодний стол этот вкусный и сытный салат с языком, ветчиной и обжаренными овощами. А если сделать салатик в виде символа Нового 2020 года - Белой Крыски, то удача точно задержится в вашем доме.
Продукты 
(на 2 порции)
Язык (свиной) - 250 г
Ветчина - 100 г
Морковь - 100 г
Лук репчатый - 60 г
Сырок плавленый - 80 г
Майонез - 1 ст. ложка
Масло растительное - 1 ст. ложка + для смазывания тёрки
Сельдерей черешковый - 1 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Перец чёрный горошком - по вкусу
Зелень укропа (для украшения) - 1-2 веточки
Зелень петрушки (для украшения) - 4-5 веточек
Маслина без косточки - 1 шт.
Соль - по вкусу

Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления мясного салата с языком.
В кастрюлю выложите хорошо вымытый свиной язык, половинку неочищенной луковицы и сельдерей. Добавьте соль, перец горошком и лавровый лист. Залейте содержимое кастрюли водой и поставьте на большой огонь.
После закипания варите язык на маленьком огне в течение 1,5 часа, до полной готовности.
Опустите готовый язык в холодную воду и очистите от кожицы. Затем язык полностью остудите.
Оставшийся лук очистите, вымойте и нарежьте тонкими четвертькольцами. 
В сковороду налейте масло и выложите лук.
Морковь вымойте и нарежьте тонкой длинной соломкой. Выложите в сковороду к луку.
Поставьте сковороду на средний огонь и обжаривайте лук с морковью, помешивая, в течение 7-10 минут. Овощи должны приготовиться, но остаться плотными. Остудите морковь с луком и выложите в салатник.
Ветчину нарежьте тонкой соломкой (небольшой кусочек оставьте для украшения) и добавьте к обжаренным овощам.
Язык (100 г) нарежьте тонкой соломкой и добавьте в салатник с овощами и ветчиной.
Добавьте майонез и перемешайте.
Выложите на тарелку салат в форме капли.
Натрите плавленый сырок на мелкой тёрке и обсыпьте салат со всех сторон. (Чтобы легче было натереть сырок, смажьте тёрку растительным маслом.)
Сделайте из маслин глазки и носик, из ветчины - ушки.
Зелень мелко нарежьте и выложите вокруг крыски. Сделайте из ветчины хвостик и приделайте его сзади. 
Мясной салат "Крыска" с языком готов.
Пусть этот салатик "Крыска" украшает ваш новогодний стол и принесет вам удачу. 
Приятного аппетита!
 
Ответить
ФОРУМ » Обо всем - между нами девушками » Кулинария » Оригинальное оформление блюд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024