[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ЕленаЗ, OlgaVer  
ФОРУМ » Вышивка крестом » Болталка о вышивке » Идеальная изнанка
Идеальная изнанка
ЕленаЗДата: Суббота, 03.12.2011, 19:51 | Сообщение # 16
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 03.12.2011, 19:53 | Сообщение # 17
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
gregaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 13:53 | Сообщение # 18
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Находка
На форуме с: 02.07.2011
Сообщений: 338
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Девочки,я тоже скачала и распечатала для себя такую книжечку, очень даже хорошая вещь 1


Будьте внимательны к своим мыслям: они - начало поступков
Я, Лена, можно на ты
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 14:13 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Извините за долгое молчание. Как говорится - "были обстоятельства".
Попробую еще раз.
МК идеальная изнанка


Я - Юля. Можно на ты.


Сообщение отредактировал TrijdyMama - Пятница, 09.12.2011, 15:19
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:06 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Попался в Интернете вот такой мастер-класс, который я посчитала полезным не только для себя, но и для многих
любителей рукоделия. Автор мастер-класса - Ирина Комарькова . Предлагаю его вашему вниманию. Некоторые мастерицы вышивания считают, что идеальная изнанка в вышивке крестом нужна только при вышивке скатертей, салфеток и др. вещей, где вышитая изнанка легко доступна, при вышивке картин изнанка видна не будет. Хотя в те времена, когда умение вышивать являлось обязательным для любой девушки, считалось, что аккуратная обратная сторона вышивки свидетельствует об аккуратности и рачительности хозяйки...



Я - Юля. Можно на ты.


Сообщение отредактировал TrijdyMama - Пятница, 09.12.2011, 15:13
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:13 | Сообщение # 21
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline


Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:14 | Сообщение # 22
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Мастер-класс "Идеальная изнанка" - это описание авторской методики, и предназначен для тех, кто хочет научится не просто вышивать крестом, но вышивать крестом с идеальной (или "математической") изнанкой, чтобы на обратной стороне получался своего рода гобелен: все стежки в одном направлении, узелки и протяжки отсутствуют . Есть еще одно довольно-таки распространенное мнение, что идеальная изнанка портит лицо. В первый раз - да! Во второй раз - да! И даже в третий, возможно, тоже. Но, как и в любом другом деле, мастерство приходит со временем, а количество переходит в качество, поэтому при определенном старании и опыте в вышивках будет идеальна и лицевая сторона, и изнаночная, если это нужно вышивальщице. Таким образом, вышивать с идеальной изнанкой вовсе не обязательно, хотя весьма удобно (ошибки вылезают практически сразу, кроме того, если надо что-то распороть, то этот процесс быстр и прост) и приятно. И если вы считаете, что изнанка должна быть идеальной в любом случае, или просто хотите научиться вышивать аккуратно хотя бы скатерти и салфетки, то мастер-класс для вас.

В этом мастер-классе даются общие советы и правила, а сама техника представлена на рисунках.

Есть несколько сложностей, которые подстерегают мастериц.

1) Будет тяжело... Скорость вышивания, особенно в самом начале падает очень сильно. Хочется бросить все и вышивать с протяжками, не обращая внимания на обратную сторону вышивки… Часто будут посещать мысли: "Лицевая сторона аккуратная, стежки все в одном направлении. Изнанку никто не увидит… не буду мучить себя…" И не мучайте, если не идет, значит не нужно! От вышивки надо получать удовольствие.


2) Некоторые вещи вышить с идеальной изнанкой практически невозможно. Например, вышивка по страмину толстыми акриловыми нитками, дизайны с использованием полукрестиков и других стежков, с добавлением
разных материалов. В принципе, техника вышивания с идеальной изнанкой предполагает вышивку гобелена или вышивку крестом, когда все полотно зашито стежком "крест".

Мастер-класс состоит из общих принципов данной техники и изображений. Все равно надо пробовать и тренироваться, без этого объяснить несколько сложно.

Кроме этого не забывайте, что вышивка - это не только результат, это процесс, который должен быть приятен. И это главное.


Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:15 | Сообщение # 23
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline


Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:16 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Техника вышивания в рисунках.

Вышиваем не рядами, а областями. Длина нити, соответственно, может варьироваться, хотя наиболее удобна нить в 70-100 см. При этом, прежде чем приступить к вышивке, «пробегитесь» по схеме глазами; представьте, как вышиваете, двигаясь сначала в одну сторону, потом в другую. Прошив область "виртуально", приступайте к вышивке.

Сначала заполняем область (или ее часть) в одном направлении, т.е. вышиваем полукрестом (следим за длиной нити), затем возвращаемся назад. Попадаются крестики, которые можно вышить, только если
сначала положить "верхний" стежок, а затем "нижний". В этом случае на обратном пути игла с ниткой проходят под вышитым стежком (т.е. соблюдаем правило "аккуратного лица").Надо сказать, что при вышивании способом "идеальная изнанка" сразу видны ошибки, потому что если с изнанки стежок лег
перпендикулярно все остальным, то он ляжет также и второй раз, на обратном пути. Пример вышивания сложной области представлен на рисунках. Черными стрелочками обозначено направление стежков на изнаночной стороне. Хочу обратить внимание, что данную область можно вышить и в другой очередности. Например, восьмым крестиком можно вышить крестик, который находится над 7-м, а не слева от него, и т.д. Впоследствии глаза уже сами будут видеть, какие крестики и в какой очередности надо вышивать. Главное, вышивая с идеальной изнанкой, не забывать о том, что на вышивку чаще смотрят с лицевой стороны,
поэтому она гораздо важнее изнанки. Не забывайте про "подводные камни", т.е. крестики, где сначала вышивается "верхний" стежок, а затем "нижний".

Правило первое. Вышиваем так, как нам удобно. С угла или от центра - это не очень важно. Просто, если кусок канвы ограничен, то для того, чтобы вышивка не съехала к какому-то краю, вышивают от середины. Если канва размечена сеткой, то можно вышивать и с угла. Если вышиваем с угла, то опять же не важно, с какого - просто нам должно быть удобно. Однако надо помнить, как и при письме наша рабочая рука может
"тереть" вышивку, таким образом пачкая и затирая уже вышитые участки, поэтому лучше начинать с верхнего левого (или правого) угла. Выбираем большую область одного цвета и начинаем вышивать.

Правило второе.Нить закрепляем без узелков!
Несколько способов такого закрепления нитки есть в учебном курсе ("Процесс вышивки крестом"). При этом, хвостики прячутся только на лице. В связи с эти несколько слов о канве. Закрепляя таким образом нить, я пришла к выводу, что лучше всего для вышивки подходит канва Aida18, Aida 16 или белорусская канва (55
клеточек в 10 см). На канве Aida14 места закрепления нити могут просвечивать, на Aida22 места закрепления нити заметны - крестики более выпуклые. При этом вышивка должна быть плотной. Если на ткани 16-го или 18-го каунта вышивать в 1 нить, то хвостики придется прятать на изнанке.

Правило третье. На изнанке все стежки (так же как и на лицевой стороне) должны быть в одном направлении. При этом не надо зацикливаться на том, в каком именно. Они могут быть как горизонтальными, так и
вертикальными. Главное, вам должно быть удобно.

Правило четвертое.
Пяльцы НЕ крутим! Если приходится, то поворачиваем не меньше чем на 180 градусов, иначе можем запутаться, и стежки на обратной стороне лягут перпендикулярно. В этом плане хорошо вышивать на
стационарных пяльцах (напольных, настольных) или прямоугольных рамках.


Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:17 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline


Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:17 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
взято отсюда

Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
МарфушаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 09:28 | Сообщение # 27
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Харьков
На форуме с: 07.03.2012
Сообщений: 279
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Дай Боже нервов и терпения мне осилить эти примудрости, очень хочется такую изнанку!!!

Я Оля, ко мне на ты
 
Ответить
ToriДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:13 | Сообщение # 28
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Для меня это пока очень далёкая перспектива, но так хочется всему научиться. А вот такую статью я нашла на другом форуме
Не бойтесь быть Медведицей-Мамой
Вы только что закончили вышивку крестом и хотите ее продемонстрировать, но есть одна маленькая проблемка: изнанка. Вам становится не по себе от одной только мысли о хвастовстве вашей чудесной работой, потому что ее изнанка не идеальна. О да, это бедствие, но лицо-то красиво! Так кого волнует изнанка? Ответ не так уж и сложен.

Первое, что делают люди, держа в руках неоформленную в раму работу, — это смотрят на изнанку. Почему? Они хотят определить к какой категории вышивальщиков Вы относитесь. Я провожу аналогии с характерами трех медведей, в домик которых попала любопытная Машенька [в оригинале Goldilocks and the Three Bears — Прим.пер.].

Медведь-Папа — Это горделивый вышивальщик, все его работы аккуратны и опрятны. Изнанка его вышивок походит на лицевую сторону. Хвостики заделаны, никаких узелков, изнанка не уступает великолепием лицу. Такие рукодельники принимают участие в ярмарках и соревнованиях. Они щепетильны и гордятся аккуратностью своих изнанок. Создание идеала для них — дело чести. Даже если никто и никогда не увидит изнанки вышивки, они не могут успокоиться, ибо уж они-то знают что там на обратной стороне.

Медвежонок-Сын — изнанка его работ грязна и замусолена, с узлами и повисшими протяжками, по изнанке совершенно невозможно получить представление о вышитом сюжете на лице. Наиболее вероятно, что это новичок, только-только начавший вышивать. Большинство из них дорастет до Медведя-Папы или Медведицы-Мамы. Некоторым достаточно просто класть стежки, они не считают изнанку чем-то важным. Для них интересен сам процесс вышивания.

Медведица-Мама — Эта категория вышивальщиц что-то среднее между двумя предыдущими. Они не новички, но, вероятно, не знают всех уловок и приемов для создания идеальных изнанок. Они совершенно удовлетворены результатами своей работы и уверенно принимаются за новые. В конце концов, существует так много самых разных схем и так мало времени для вышивания. Жизнь Медведицы-Мамы очень насыщена, она не хочет обрести депрессивное состояние в спорах об искусстве изнанки. Все равно кто изнанку увидит?

Ах, это излишнее внимание изнанке препятствует многим людям осваивать искусство вышивания крестом. Это — позор. Вышивание крестом расслабляет и способствует снятию напряжения.

Действуйте! Позвольте себе быть Медведицей-Мамой!

Сьюзен Эдвардс

Перевод с английского
оригинал - "Don't be afraid to be a Mama Bear"
Взято отсюда


Я Вика, обращение "ты" приветствую
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:02 | Сообщение # 29
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Tori, спасибо!! Я определилась - я Медведица-Мама derisive

Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
МарфушаДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:24 | Сообщение # 30
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Харьков
На форуме с: 07.03.2012
Сообщений: 279
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Ура! вышиваю спокойно, роль мамы меня волне устраивает. Спасибо Tori! derisive

Я Оля, ко мне на ты
 
Ответить
ФОРУМ » Вышивка крестом » Болталка о вышивке » Идеальная изнанка
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024