[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЕленаЗ, OlgaVer  
ФОРУМ » Вышивка крестом » Болталка о вышивке » Меланж
Меланж
ЕленаЗДата: Пятница, 13.01.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Меланжевые нити выпускаются в большом разнообразии цветовых сочетаний,
чтобы их можно было подобрать к всевозможным вышивкам.




Добавьте разнообразия в вашу вышивку, поменяв обычное мулине на меланж или, как его еще называют, нить секци­онного крашения.

Большинство схем для вы­шивки составлены таким образом, что в каждом стежке использована нить одного, наиболее специфического цвета. Казалось бы, что здесь можно изменить? И, тем не менее, иногда вполне можно внести некоторое разнообразие в работу. Для создания эффекта меняющихся оттен­ков большие участки рисунка вполне можно выполнить разноцветными нитями секционного крашения — это придает картине в целом очень ха­рактерный вид. Кстати, ими довольно просто работать, что, как вы пони­маете, немаловажно, особенно при вышивании крупного проекта.

В ЧЕМ СУТЬ
Используя творческую фантазию, вышиваль­щицы с помощью нитей секционного крашения могут достигать потря­сающих результатов, которые были бы прос­то невозможны при ра­боте с обычным мулине. Меланж составлен из от­резков скрученных хлоп­чатобумажных нитей, окрашенных одним (или более) цветом. Оттенки цвета непрерывно ме­няются от светлого до темного по всей длине нитки. Это позволяет вышивать участки с оп­ределенной цветовой гаммой без необходи­мости смены в иголке ниток разных оттенков. В процессе работы с этими нитками интерес­но также наблюдать за тем, как распределяются оттенки ниток в стежках.
Меланжевые нити производят в мотках, диапазон оттенков цвета в которых может варь­ироваться от нежных ненасыщенных красок до очень резкой смены цветов. Нити, состав­ленные из меняющихся ненасыщенных оттенков, идеально подходят для вышивки заднего плана рисунков, например, неба, моря, заката или же травы и листьев.
Меланжевые нити с ва­рьирующимися четкими оттенками великолепно смотрятся на кайме или при вышивке букв, надписей.
Есть множество способов включения меланжевых нитей в ваш проект, просто сначала с ними нужно поэксперименти­ровать.

КАК ВЫШИВАТЬ
Существуют разнооб­разные методы вышив­ки меланжевыми нитя­ми, каждый из которых создает совершенно особое изображение. При работе вы можете выбрать любой из способов для достижения желае­мого результата.
Самым распространенным является выполнение каждого полного крестика в один прием. Такой метод дает постепенное изменение цвета, образуя на большом участке вышивки полосатый рисунок. При таком способе вы­шивки следует помнить, что цвет в начале каждого но­вого отрезка нити должен быть таким же, как цвет нити последних выполненных стежков. Это, конечно же, приводит к неэкономному расходованию нитей, но пра­вильное изображение ри­сунка стоит того.
Например, если цвет нити меняется от розового до голубого, а пос­ледний выполненный стежок был голубым, то вы, скорее всего, захотите обрезать новый отрезок нити таким образом, чтобы продолжить работу голубым оттенком во избежание резкого измене­ния цвета.
Самая простая кромка вышивки будет смотреться очень насыщенно, если ее выполнить меланжем, пос­кольку меняющиеся оттенки нитей создают необычный эффект.
Например, буквы блочного алфавита, выши­тые нитями секционного крашения, будут выглядеть полосатыми, если вышить их полными крестиками, каж­дый из которых выполняется сразу, от начала до конца.

РАЗНООБРАЗИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Можно достичь эффекта крапчатого или пятнистого изображения, работая с меланжевой нитью в два сложения и перегруппиро­вывая ее таким образом, чтобы совместить верхнюю часть одного отрезка нити и нижнюю часть другого. Так вы перемешаете оттенки в отрезках нити и на вышивке получите имитацию переливающейся водной поверх­ности. Использование в на­чале работы петельного ме­тода закрепления нити дает такой же эффект, поскольку маловероятно совпадение оттенков при сложении нити вдвое. Смешивая оттенки цвета таким образом, вы вряд ли получите эффект полосато­го изображения на вашей вышивке.
Если вы предпочитаете работать нитью в два сложения, сохраняя одни и те же вариации оттенков, тогда начинайте вышивку с помощью обрезаемого узелка.
При работе над участками вышивки с лепес­тками цветов или листьями вы можете размещать стеж­ки соответственно оттенкам в нитке для придания изоб­ражению реалистичного вида.
Вместо выполнения горизонтальных стежков в ширину ткани, вы можете делать их вертикально, что­бы получить смену оттенков, необходимую, например, для изображения водопада.
Для того чтобы изменение оттенков происходило в го­ризонтальном направлении, при вышивке, например, фо­на с ландшафтом или небом, следует выполнять стежки в ширину ткани.
А для до­стижения едва уловимого перехода оттенков смешай­те одно сложение меланже­вой нити с обычной нитью мулине в одно сложение.

Анжела Пул, британская вышивальщица


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 13.01.2012, 12:34 | Сообщение # 2
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline


МЕЛАНЖ DMC
Нити DMC Color Variations составляют па­литру из 24 цветов. Это 100-процентные хлопковые нити в мотках, делятся на шесть составляющих нито­чек, которые тонированы прочными красителями — стирать вышивку можно при температуре воды до 60°С. Нити Color Variations имеют тонкий переход от­тенков, что обеспечивает их универсальное использова­ние. Натуральные оттенки нити можно с успехом применять для про­ектов вышивки в класси­ческом стиле с винтажным налетом. Бледно-голубые оттенки, подойдут для вышивки неполными крестиками не­ба на заднем фоне.

МЕЛАНЖ MADEIRA
Меланжевые нити компа­нии Madeira (Mouline) — это 100-процентый хлопок из шести сложений. Нити выдерживают стирку при температуре до 95°С, в от­личие от других брендов. Каждая удобная упаковка содержит 10 метров ме­ланжевой нити, в этой упа­ковке нить сохраняется в чистом аккуратном виде и не запутывается. Имеются нити ярких тропических оттенков, осо­бенно эффектны розовые, оранжевые и желтые.

МЕЛАНЖ ANCНOR
Палитра меланжевых нитей Anchor составлена из двенадцати многоцветных ниток, среди которых есть нити с очень нежными пе­реходами оттенков, а име­ются и с довольно резким переходом цвета. Мотки ме­ланжевых ниток — это 100-процентный хлопок, нить из мотка можно разделить на шесть составляющих нито­чек, они окрашены прочны­ми красителями — стирать можно при температуре до 60°С. Есть довольно оригинальная комбинация, которая подойдет для вышивки яркого детского дизайна — моток ниток, похожий на радугу, розового, фиолетового, го­лубого, зеленого, желтого и оранжевого оттенков.

МЕЛАНЖ GAMMA
Нитки российского производителя на­считывают 20 оттенков.
Меланжевые нитки Gamma состоят из 100-процентно-го хлопка, на этикетке указано, что сти­рать можно при температу­ре до 95°С.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 13.01.2012, 12:43 | Сообщение # 3
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
5 способов работы с меланжем - журнал «ВК» 2007, 1(94)

1. Выполняйте каждый крестик отдельно для достижения эффекта плавного перехода от одного оттенка к другому по всему участку вышивки. Эта техника особенно эффектив­на, когда вы вышиваете кайму или класси­ческий образец.


2. Для создания эффекта мерцающих бликов на воде выполните ряд неполных крестиков, за­тем двигайтесь в обратном направлении по­крывающими стежками, оттенки меланжа при этом будут произвольно распределяться по мере выполнения стежков.


3. Если стало скучно вышивать большой участок одним цветом, то внесите разнообразие, выполняя каждый полный крестик по диагонали — эффект интересен.


4. Попробуйте этот необычный способ, начав вышивку из центральной точки, затем выполняйте крестики вокруг первого по спирали. Такое распределение оттенков создаст новое выражение цвета.


5. Если вы хотите достичь плавного перехода оттенков, выполняйте полные крестики группами одного цвета, тогда изменение оттенков будет заметно только на больших участках вышивки.


Советы и подсказки

Для постепенного перехода оттенков переверните второй отрезок меланжевой нити, чтобы продолжить вышивку тем же оттенком, на ко­тором закончился предыдущий отрезок нити.
Не бойтесь потерять небольшое количество нити, обрезая ненуж­ные вам оттенки, иначе вы можете испортить весь рисунок, вышив его неверно выбранными цветами.

Используйте меланжевые нити для вышивки очень простых рисун­ков, например, для срочного изготовления поздравительной открытки.

Полезно вышить образец для каждой меланже­вой нити. Для этого можно просто вышить маленькие квадратные блоки или мотивы (квадратики, сердечки или листья), каждой из вашей коллекции меланжевых нитей. Образцы пометить: указать номер и символ каждой нитки. Образец будет показывать интен­сивность оттенков и их сочетаемость.

Удачи!!



Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ФОРУМ » Вышивка крестом » Болталка о вышивке » Меланж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024