[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЕленаЗ  
ФОРУМ » Другие виды рукоделия » Другие виды рукоделия » Полимерная глина - МК (все МК по глине - сюда)
Полимерная глина - МК
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:30 | Сообщение # 1
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
В этой теме мы будем делиться информацией по поводу того, как делать изделия из полимерной глины. Можно делать свои МК, можно брать из других источников, но только с ссылкой на него (будем благодарны создателю за его труды и помощь 1 ).

Желаю всем приятного времяпровождения!!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:33 | Сообщение # 2
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
МК по вьюнам из полимерной глины

Автор: Лаура (Рыжий кот). Взято тут

Вид творчества/техника/стиль: лепка из запекаемой полимерной глины

Материалы:

- полимерная глина

- стеки

- пастель

- нож

Время работы: на изготовление одного цветка уходит 5-7 минут

Сложность: 2



Процесс:
1. Для начала выбираем пластику нужного цвета, раскатываем ее на паст-машине или вручную скалкой и вырезаем круг желаемого диаметра.
2. Стеком к круглой головкой или как в моем случае кистью с крупной круглой бусиной раскатываем края нашей заготовки (примерно 5 мм от края)
3. Зубочисткой делаем пять прожилок
4. Теперь с помощью штифта или иголки делаем бороздки – прожилки нашего цветочка
5. Нижние края насечек, сделанные зубочисткой, разрезаем треугольником и сглаживаем края. Это можно сделать ножом или маникюрным стеком
6. Продеваем в центр цветка зубочистку и аккуратно формируем конус
7. Зубочисткой делаем волны по краям цветка
8. Тонируем пастелью центр цветка

Наш вьюнок готов.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:55 | Сообщение # 3
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Мастер-класс "Бусины-цветы" взято тут

Виктория Беличенко (Tori19)
Виды творчества: Бижутерия > Пластика
Лепка > Пластика
Сложность: ниже средней
Время работы: 1 день

Здравствуйте! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами простым и интересным способом изготовления бусин-цветов, из которых вы легко сможете собрать самые разнообразные украшения.
Итак нам понадобится...

всё, что изображено на фото,но главное это:

1. Полимерная глина белого цвета любой марки.

2. Краски (сухая пастель).

3. Лак ( можно как глянцевый, так и матовый).

4. Фурнитура для создания бижутерии

5. Ножницы (острые маленькие).

6. Большое желание сделать что-то своими руками )))

Приступим Готовим необходимое колличество шариков из белой полимерной глины одинакового размера. Для этого раскатываем кусок глины на пастамашине ( или просто скалочкой на стекле или кафелинке) и вырезаем каттером ( или любой крышечкой подходящего размера) кружочки. Из каждого кружка скатываем шарик, затем надавив на один край формируем "капельку".

Совет: на левую руку я надела перчатку, чтобы не испачкать глину и не оставить отпечатков, а в правой я держу инструменты

Затем разрезаем капельку с толстой стороны на 5 частей( чуть-чуть не доходя до тонкого основания 3-4мм). Для этого режем капельку на две части одна из которых больше, а другая меньше. Меньшую половинку разрезаем на две части, а большую на три части. Получаем бутон из пяти лепестков.

Несколько заготовок можно оставить в таком виде, немного соединив между собой лепестки. Такие "нераскрытые бутоны" придадут живости и реалистичности нашему украшению.

Следующий этап - раскатывание лепестков. Берём наш бутон большим и указательным пальцем левой руки и зубочисткой (лучше толстенькой) раскатываем каждый лепесток. Поворачиваем цветок между пальцами, каждый раз укладывая раскатываемый лепесток НА УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ. Зубочистку держим "от себя" (см. фото), раскатываем лепесток, стараясь у основания оставить его потолще, а к краю потоньше.


Придаём "живую" форму цветочку, загибаем края лепестков.

Совет: если у вас нет дрели, то на этом этапе необходимо проделать сквозное отверстие в центре цветка. Я делаю это после запекания дрелью.

Приготовив таким образом нужное колличество бусин-цветков, приступаем к окрашиванию. С помощью кусочка сухой пастели (одного или нескольких ваших любимых цветов) и кисточки, наносим краску на сырые заготовки от центра цветка к краю лепестка.


Теперь все наше богатство и красоту запекаем (следуя инструкции на упаковке глины), сверлим отверстие в центре и покрываем лаком.

А теперь самый приятный момент! Включаем фантазию и собираем украшения на свой вкус Например такое кольцо... Или такой браслет...


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:58 | Сообщение # 4
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Игольница из полимерной глины. Взято тут

Автор: Анна Потсар

Техника: лепка из пластики

Сложность: 2 (из 5)

Время изготовления 2 часа.



Нам понадобится
- полимерная глина фимо
- основа для стенок игольницы
- скалка
- лезвие или канцелярский нож
- стеки и зубочистки

Шаг 1
При помощи специальной скалки или другого цилиндрицеского предмета раскатайте пластику в полоску и подровняйте по линейке. Длина полоски должна быть немного больше диаметра основы, а высота около 2,5-3см.

Шаг 2
Для основы удобно использовать стаканы и рюмки разных диаметров, но если под рукой их нет, то можно обойтись цилиндром склееным из плотной бумаги. Оберните основу полоской пластики, при неодходимости аккуратно срежьте излишки, так что бы края полоски сходились в стык и разровняйте его стеком.

Шаг 3
Плотно прижмите заготовку к раскатанному пласту пластики так, что бы стенки игольницы приклеились к дну. После этого осторожно обрежьте лишнюю пластику. Теперь, когда основная часть игольницы готова, можно приступать к отделке.

Шаг 4
Игольницу можно украсить разнообразными мотивами, в зависимости от ваших предпочтений, прекрасным вариантом являются цветы, а в данном случае розы.
Смешайте несколько оттенком красного - так цветок получится более натуральным - и начиная со светлого, сформируйте на конце зубочистки розочку из маленьких кружочков. Старайтесь не сжимать розочку пальцами, что бы она не помялась.

Шаг 5
Прилепите розочки на подготовленную игольницу, для этого воспользуйтесь зубочисткой. Также с ее помощью закрепите листья и стебельки цветов сделанные из зеленой пластики. Вы можете расположить на стенказ игольницы 3-4 букета.

Шаг 6
Когда игольница слеплена ее нужно запечь, тогда пластика станет твердой. Температура выпекания полимерной глины фимо 110 градусов, время около 20 минут. Запекать можно в духовке, электрической печке или аэрогриле. Перед выпеканием не забудьте сделать в дне игольницы небольшое отверстие, что бы через нег мог выйти нагретый воздух и дно не вспучилось. После выпекания снимите игольницу с формы, удобнее это делать пока она еще не совсем остыла.

Шаг 7
Подушечку для игол можно свалять из войлока. Для этого сверните плотный клубок из пряди шерсти и валяйте - тыкайте - специальной иглой для фильцевания до тех пор пока он не привратиться в плотный шарик. После этого можно вклеить его в основание супер-клеем. Также в качестве подушечки подойдет набитый синтепоном шарик из ткани или фетра.

Интересным штрихом вашей игольницы станут несколько декоративных булавок украшенных пластикой.

Примеры игольниц.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:05 | Сообщение # 5
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Мастер-класс по пластике: Пуговицы своими руками из полимерной глиныВзято тут

Автор: Магазин Kalinkapolinka

Вид творчества/техника/стиль: лепка из полимерной глины, пластики

Материалы: полимерная глина, подсобные текстуры-красивые пуговицы, подвески и другие элементы с выпуклыми орнаментами

Время работы: 1 час

Сложность:1

Предлагаю сделать пуговицы для скрапбукинга и других видов творчества из полимерной глины своими руками. Пока я делала этот мастер-класс, у меня появилось столько идей в голове, поэтому скорее всего после этого несложного урока последует чуть посложнее. Я постаралась сделать все только руками и подсобными предметами, которые есть в каждом доме.

1. Самые простые пуговки. Лепим в перчатках, чтоб не портить вид отпечатками пальцев.

а) делаем шарик, расплющиваем его, делаем дырочки зубочисткой или толстой иглой.

б)для мелких бусин можно использовать металлические неразъемные колечки, заполняем их горошинкой пластики, расплющиваем, делаем дырочки.

в)можно использовать декоративные колечки.

г)можно использовать для украшения любые металлические элементы, просто вдавить их в пластику.

Запекаем при указанной температуре 110-130 градусов примерно 30 минут вместе с металлическими деталями. Их нужно приклеить после запекания клеем «Контакт» или «Момент».



2. Чуть посложнее пуговицы со штампами. Для штампов можно использовать пуговицы, подвески, силиконовые текстуры. Не используйте пластмассовые детали, они могут вступить в реакцию с полимерной глиной!!!

а)можно изменить форму пуговицы. Для примера я делаю сердечко. Шарик приплюснула в лепешечку, сделала ее треугольной, потом один угол сделала совсем острым,а между другими углами сделала выемку зубочисткой.

б) использовала ключ в качестве штампа
в)я использую металлическую бабочку, откусила кусачками колечко и приклеила ее на старую бусину, получила самодельный штамп. Я отпечатала бабочку на основе и сделала вокруг углубления иголочкой с бусинкой. Дырки можно сделать сразу, можно просверлить после запекания.

г) сверху некоторые заготовки покрыла тенями для век с блеском.



3. Теперь немного фантазий на вольную тему. Приплющиваем шарик в виде прямоугольничка, зубочисткой делаем желобки, точечки и дырочки. Получаем пуговицу-печенье.



4. а если кусочек пластики взрыхлить зубочисткой , проделать дырки, намазать его и кремом и положит сверху ягодку из маленьких шариков розового цвета, то получим пуговицу- торт. Крем получаю смешивая запекаемый гель с полимерной глиной белого цвета.


5. Вот что мы получили за один вечер. После запекания некоторые бусины можно пошлифовать наждачкой, покрыть лаком. Обязательно лакируйте бусины с блеском, потому что они могут обтираться. Лак используем только специальный, для пластики.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:29 | Сообщение # 6
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Фото-урок по работе с полимерной глиной "серьги - АСТРЫ"Взятотут

Елена Марунич
Виды творчества: Бижутерия > Пластика
Лепка > Пластика
Сложность: средняя
Время работы: 2 часа



Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
МК апельсинки (2 способа) взято тут

Людмила Егудина
Виды творчества: Бижутерия > Пластика
Лепка > Пластика


В этом мастер-классе хочу показать два способа лепки апельсинок (в принципе любых цитрусовых)

Способ 1: материал: запекаемая полимерная глина, сложность 2, время 30 минут с непривычки


1. Необходимые материалы: пластика белая и оранжевая, канцелярский нож
2. Из оранжевой пластики формируем шарик и сплющиваем, получая цилиндр.
3. Делим канц. ножом пополам
4. Между двумя половинками вкладываем белую полоску и соединяем вместе, немного уплотняем, возвращая форму цилиндра.
5. Разрезаем поперек и снова вкладываем белую полоску. Повторяем действия, до получения 8 долек. Рекомендация: перед каждым разрезанием пластику лучше положить ненадолго в холодильник, чтобы она охладилась от тепла рук, тогда резать будет легче и форма не потеряется.
6. Оборачиваем наш цилиндрик с дольками белой пластикой.
7. Оборачиваем наш цилиндрик с дольками оранжевой пластикой.
8. Ужимаем полученную колбасу
9. Итог: апельсиновые дольки.

Способ 2 - более натуральные дольки получаются:
материалы: запекаемая полимерная глина, сложность: 2, время 30 минут

Т.к. фотографий выходит слишком много, поэтому все максимально оптимизировала, но в описании расскажу подробнее:
1. Необходимые материалы: пластика двух цветов - оранжевый и белый
2. Из оранжевой пластики катаем колбаску, оборачиваем ее белой полоской и режим на 8 равных частей - дольки апельсина.
3. Каждую часть сплющиваем с одной стороны, получая форму капельки
4. Из белой пластики катаем небольшую колбаску - это наша серединка. И вокруг нее собираем дольки.
5. Катаем тоненькую белую колбаску и делим ее на 8 частей равным высоте нашего апельсина. Прикладываем их между дольками.
6. Оборачиваем получившуюся колбасу белой пластикой
7. Оборачиваем получившуюся колбасу оранжевой пластикой
8. Аккуратно ужимаем колбасу до необходимых размеров
9. Результат.
Напоминаю, что прежде чем нарезать колбасу, ее необходимо охладить от тепла рук, тогда будет легче ровно отрезать кусочки.
Далее нарезаем на кусочки приблизительно 5-7 мм, проделываем дырочку зубочисткой (иглой, шилом, чем угодно тонким и острым). При необходимости наносим фактуру апельсина и запекаем, либо варим (10 минут в кипящей воде)
В результате можем собрать например вот такое украшение - см. выше.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:41 | Сообщение # 8
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Рельефные бусины из пластики. Взято тут

Анна Потсар
Виды творчества: Бижутерия > Пластика
Вид творчества/техника/стиль: лепка из пластики
Материалы: полимерная глина фимо, нитки, акриловая краска, инструменты.
Время работы: 1 час
Сложность: 1

Пример бус с тамими бусинами


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:45 | Сообщение # 9
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Как из запекаемой пластики вылепить простой листик Взято тут

Оля Петрова (gulogulo)
Виды творчества: Бижутерия > Пластика
Лепка > Пластика



Этот урок о том, как в технике “Милифиори” вылепить листики.

1. Нужно взять цвета пластики, из которых будут листики и хорошенько их размять. Можно делать это вручную, а можно при помощи паста-машины, как у меня.

2. Вначале я просто смешала красный и фиолетовый цвета.

3. А затем раскатав на паста-машине полученный лиловый цвет - наложила на него еще один раскатанный лист фиолетовой пластики - и свернула в трубочку.

4. На четвертой картинке - цилиндр из пластики. В общем - он может быть однотонным или с каким угодно переходом цвета или структурой. Всё зависит от вашей фантазии.

5. Разрезаем цилиндр вдоль оси.

6. Каждую половинку нарезаем на ломтики. Чем больше ломтиков - теб больше прожилок будет у вашего листика.

7. Раскатав на паста-машине лист черной пластики (или любой другой), разрезаем его на куски - которые будут прожилками листка.

8. Вставляем прожилки.

9. Оборачиваем нашу колбасу ровным листом равномерно раскатанной пластики.

10. Начинаем вытягивать колбасу. Ни в коем случае - не раскатываем её - иначе рисунок исказится!

11. Вытягиваем колбасу до нужного размера.

12. Разрезаем её! Вуаля!

13. немного заостряем пальцами колбасу в том месте, где будет вершина листочка!

14. Вот и всё! Теперь можно нарезать колбасу на тонкие кусочки - и обклеивать листиками бусины, кулоны, ну или что там вам придет в голову!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЖужкаДата: Вторник, 11.12.2012, 21:09 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Город: Pavlodar
На форуме с: 11.12.2012
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Елена,если возможно это,то пож-та подскажите где я могу приобрести полимерную глину, просто у нас в Казахстане с этим туго....
 
Ответить
ЕленаЗДата: Среда, 12.12.2012, 11:50 | Сообщение # 11
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
У нас она продается в канцтоварах, только крупных правда. Еще в "товарах для рукоделия". А вообще если так не найдете, то в интернет-магазинах всегда можно найти, причем даже профессиональную.

Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ФОРУМ » Другие виды рукоделия » Другие виды рукоделия » Полимерная глина - МК (все МК по глине - сюда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024