[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ЕленаЗ  
ФОРУМ » Обо всем - между нами девушками » Отпуск - море, горы, океаны... » КРЫМ (наш отдых в КРЫМУ)
КРЫМ
ЕленаЗДата: Пятница, 06.07.2012, 15:59 | Сообщение # 16
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Продолжаю.
Мы побывали в Ханском дворце (Бахчисарай)
Ханский дворец в Бахчисарае (крымскотат. Han Saray, Бахчисарайский дворец) — бывшая резиденция крымских ханов. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 гектара. Дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су. В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотечный корпус, соколиная башня, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробница (дюрбе) Диляры Бикеч, гробницы Северное и Южное дюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты. Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI—XVII веков. Главная архитектурная идея — воплощение мусульманского представления о райском саде на земле. «Бахчисарай» переводится с крымскотатарского языка как «дворец-сад» (bağça — сад, saray — дворец). Внутри дворца много двориков с деревьями, цветами и фонтанами. Сооружения лёгкие, украшены росписями, окна забраны ажурными решетками.
Больше почитать о дворце можно - тут Пока выложу несколько фото.
покупка билета (цена 50 грн)


Вот такой вышивальный станок был в те времена derisive

А это самое старое дерево - шелковица - ей больше 300 лет, и она до сих пор родит!!! Говорят мало, но родит!!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 06.07.2012, 16:30 | Сообщение # 17
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Далее, мы ездили в бухту Ласпи Батилиман, которая находится на 33-м километре трассы Севастополь-Ялта. Это местность, лежащая на крайнем западе Южого берега Крыма, между мысами Айя и Сарыч. Эти живописнейшие и во многих отношениях замечательные уголки до недавнего времени оставались в наименьшей степени преобразованными деятельностью человека. Район Ласпи - Батилиман не очень велик. Протяженность его береговой черты около 10 километров, а ширина береговой полосы, относимой к Ласпи - Батилиману, до 2,5 км.
Сейчас на территории бухты расположен детский лагерь, поэтому попасть туда крайне сложно. Мы прошли только благодаря мужу кумы, который имеет отношение к МЧС, а у лагеря и МЧС свои договоренности. Так же по дороге видели стрелку «Кемпинг», но самого палаточного лагеря видно из-за деревьев не было – там огромный парк. Но говорят, что из-за малолюдности и чистоты воды туда часто приезжают дайверы, но мы там их не видели.


Вид со смотровой площадки на эту бухту.
Добраться до самой бухты не просто из-за сложности ландшафта. Вниз то еще терпимо, а вот дорога назад, после купания и солнечных ванн далась нам ой как не легко!!!
Зато вид и чистота моря окупила все неудобства связанные с дорогой.

Солнце просто "жарило" нас своими лучами. Спрятаться особо негде, за нами только скалы.
Чистота воды очевидна -


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 06.07.2012, 17:26 | Сообщение # 18
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Также мы побывали в Балкалаве.

Балакла́ва (укр. Балаклава, крымскотат. Balıqlava, Балыкълава) — населённый пункт на юго-западном побережье Крымского полуострова, до 1957 года имел статус города, сегодня в административном отношении является частью Балаклавского района Севастополя, хотя фактически и поныне территориально отделён от остального Севастополя незастроенным пространством в несколько километров. По одной из версий название города происходит из турецкого языка и переводится как «рыбный мешок»; по другой версии название происходит из крымскотатарского языка, на котором выражение «balıqlı ava» дословно означает «рыбная погода».
Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море для швартовки кораблей, база подводных лодок, она узкая (200—400 м) и глубокая (до 17 м), в ней не бывает штормов. При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов, поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.
Сейчас Балаклава является популярным крымским курортом. Туристов привлекает не только город с древней историей и большим количеством памятников, но и окрестные пляжи, куда можно добраться на катерах, и живописные скалы у мыса Айя с гротами.
Поездка на катере на "ближний пляж" - там лучше детям, но есть еще "золотой". Для меня такое путешествие - мучение, т.к. я страдаю "морской болезнью", но благо дорога занимает всего несколько минут.


Вид на Балаклаву со стороны моря - правда, даже не видно где "вход"??

А это вид в другую сторону пляжа.


Людей на пляже многовато, зонтиков стационарных нет, так же как и раздевалок. Неудобство налицо!
Это мы на пляже.
В городе
Но продолжать ездить туда мы решили, что не будем, т.к. и мне тяжеловато переносить дорогу катером, и по цене в 24 грн. (туда и назад) + бензин.
Но как для информации мы там побывали и не жалеем об этом.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 06.07.2012, 18:38 | Сообщение # 19
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
В итоге мы нашли отличный пляж в Любимовке - это в 35 км. от Севастополя, куда и ездили все оставшиеся дни на пляж.


Чем подкупил нас пляж в Любимовке:

1.Пляж широкий и длинный.



2.Относительно мелкая галька и относительно мелкое дно, т.е. для детей отлично!!!


3.На территории пляжа есть зонтики, мало, но есть. А также раздевалки.

4. Нет аттракционов, на которые постоянно просятся дети и куда уходит уйма денег.

5. Нет громких дискотек. Т.е. это отличный отдых с детьми - только море и солнце!!

6. На территории базы (вход бесплатно), которая находится прям за пляжем, есть туалет, душ, умывальники, детская площадка, столовая, места отдыха.




Столовая и выход к морю. В столовой можно заказывать питание - 3 разовое - 95 грн.
Парковка суточная 15 грн. Узнали о ней мы поздновато, думали, что это только для машин отдыхающих на базе.
Может, если бы раньше начали узнавать, то и не ударили бы нас... А так мы только отошли от ремонтов, как на тебе новая новость - пока мы отдыхали на море нам въехали в бочину, да так, что у нас заклинило переднюю дверь. angry2
Приехали домой вообще без настроения - начали разбирать машину - на тот момент мы были уже только бабским коллективом - но как и говорила, кума у меня сможет перебороть любого мужика - она вытянула вмятину и теперь у нас начала открываться дверь, но краска уже слезла... что огорчало еще больше, т.к. перед поездкой мы машину только забрали с покраски.

Мы пофоткали телефоны сдающих комнаты в Любимовке, т.к. решили, что если бы жили там возле пляжа и платили за жилье, то вышли бы на ту же сумму, что и ездили каждый день по 70 км.
Выкладываю, если кому-то пригодится.




Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 06.07.2012, 19:23 | Сообщение # 20
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Также не могли не поехать в сам Севастополь.
Город Севастополь расположен в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове. Территория Севастопольского горсовета граничит с административными единицами Автономной республики Крым — на северо-востоке с Бахчисарайским районом, а на юго-востоке — с территорией Ялтинского городского совета; общая длина сухопутных границ составляет 106 км. На западе и юге территория, подчинённая Севастопольскому горсовету, ограничена береговой линией Чёрного моря, общая протяжённость которой составляет 152 км.
Побережье в районе Севастополя уникально для Крыма благодаря многочисленности (более 30) удобных, хорошо защищённых незамерзающих бухт. Извилистые берега самой длинной Севастопольской бухты более чем на восемь километров уходят вглубь полуострова. Скалистые мысы являются естественными цитаделями. Севастопольская бухта считается одной из нескольких самых удобных бухт в мире.

Мы же были только на набережной.








А это пляж прям на набережной в городе!!


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ЕленаЗДата: Пятница, 06.07.2012, 19:36 | Сообщение # 21
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Повелись мы на предложение посмотреть живых экзотических бабочек.
Зашли - 2 малюсенькие комнаты, в которые не помещаются желающие посмотреть диво-дивное. Экскурсовод, который говорит заученными фразами и не может ответить на вопрос. Бабочки малочисленные и порванные, на которых жалко смотреть - таких старались и не фотографировать, чтоб общие впечатления потом не портить. Зато увидели коконы и детям вроде понравилось. derisive





За такую 5 минутную экспозицию мы заплатили по 30 грн.


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
МарфушаДата: Суббота, 07.07.2012, 08:17 | Сообщение # 22
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Харьков
На форуме с: 07.03.2012
Сообщений: 279
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Крым всегда прекрасен! Спасибо за экскурсию. Всегда хотела побывать в Балаклаве, но так и не сложилось

Я Оля, ко мне на ты
 
Ответить
ВераНикаДата: Суббота, 07.07.2012, 09:19 | Сообщение # 23
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Владивосток
На форуме с: 13.08.2011
Сообщений: 258
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Лена, спасибо за такой прекрасный отчет! dntknw
Как побывала там!
 
Ответить
ЕленаЗДата: Суббота, 07.07.2012, 13:54 | Сообщение # 24
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо, девочки. Продолжаю.

Дельфинарий.
Дельфинарий в Севастополе расположен в Артиллерийской бухте на территории Научно-исследовательского центра "Государственный океанариум Украины". На сегодняшний день это один из самых крупных дельфинариев в Европе. Он открывается для зрителей в начале июня и работает до середины сентября.
Программа нам очень понравилась - с Евпаторийской не сравнить.
Цены - 100 грн, детям до 5 лет бесплатно. Фотографировать можно бесплатно, снимать за деньги. Можно даже поплавать с дельфином - вроде 500 грн за 10мин. Но, если хочешь плавать, то выгоднее, там можно фотографировать, а если просто сфотографироваться с дельфином, то 1 фото 80грн на свой фотик и 100 грн на их! Вот так вот!







Аквариум.
Севастопольский морской Аквариум-музей, один из старейших аквариумов в мире и единственный морской аквариум на Украине. Он был основан в 1897 году на базе Севастопольской биологической станции, которая находится в центре Севастополя, на берегу Артиллерийской бухты. Идея создания Аквариума принадлежит первому директору биостанции, академику А.О. Ковалевскому. Аквариум своеобразный музей, который дает возможность заглянуть в интересную и сказочную жизнь водного царства всего мира. В настоящее время в нем представлены беспозвоночные, черноморские и тропические рыбы и всегда завораживающие взгляд рептилии. В залах музея собрана большая коллекция тропических экзотических животных, обитателей Тихого, Индийского, Атлантического океанов, а также пресноводных рыб. В музее так же можно посетить выставку ночных животных и заглянуть в загадочный ночной мир, который днем не виден.
Вход 60грн. 4 зала и один посредине с бассейном, в котором плавают осетры.





На этом свою экскурсию по Крыму заканчиваю и перехожу в новую тему, посвященную Донецку - родному и любимому городу!!! dntknw


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Суббота, 07.07.2012, 15:06 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Леночка, супер! clapping clapping Спасибо за экскурсию!!! Несмотря на то, что живем в Крыму, таким обилием фотографий похвастаться не могу sorry

Я - Юля. Можно на ты.


Сообщение отредактировал TrijdyMama - Суббота, 07.07.2012, 15:11
 
Ответить
ToriДата: Суббота, 07.07.2012, 15:36 | Сообщение # 26
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Леночка, спасибо за такой подробный рассказ и показ! В Крыму была в далёком детстве, поэтому хочется вернуться туда за новыми впечатлениями!!!

Я Вика, обращение "ты" приветствую
 
Ответить
ЕленаЗДата: Воскресенье, 08.07.2012, 00:07 | Сообщение # 27
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
TrijdyMama, Tori, спасибо!
TrijdyMama, очень хотела с тобой встретиться, но муж не нашел твой телефон, а я с телефона не могу зайти к себе на сайт.
Quote (TrijdyMama)
Несмотря на то, что живем в Крыму, таким обилием фотографий похвастаться не могу
Хм, фотографии - у меня их 6 гиг!!! Это так - малость из имеющегося derisive


Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
TrijdyMamaДата: Воскресенье, 08.07.2012, 16:51 | Сообщение # 28
Постоялец
Группа: Пользователи
Город: Севастополь
На форуме с: 18.09.2011
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Лена, жаль, конечно, что не сложилось увидеться. Но ничего, надеюсь это была не последняя Ваша поездка в нашу сторону. В следующий раз обязательно состыкуемся derisive

Я - Юля. Можно на ты.
 
Ответить
НадюшаДата: Понедельник, 09.07.2012, 00:19 | Сообщение # 29
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные
Город: Сарны
На форуме с: 25.05.2011
Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Супер-Супер-Супер!!!!!! Какие вы молодцы!!!! Завидую белой завистью! Я в Крыму объездила почти всё! Да... Балаклава шикарная, жаль, что только в сам грот не попали...Вот в Бахчисарае ещё не была, это в планах. Севастополь красавец! Почему в Херсонес не поехали? Мыс просто отпад, если буду в Крыму можно как-то договориться и попасть туда? Дельфинарий -просто мечта!!! А вы, девочки, просто шикарно смотритесь на всех-всех фото! И какая память!!!! Ещё раз-МОЛОДЦЫ!!!!!!!!
 
Ответить
ЕленаЗДата: Понедельник, 09.07.2012, 00:26 | Сообщение # 30
Фанатик
Группа: Администратор
Город: Полтава
На форуме с: 20.05.2011
Сообщений: 2064
Награды: 26
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот когда купим, если купим, машину и сможем распоряжаться своим временем сами, тогда, думаю, объездим всю Украину и другие страны не останутся без внимания, а пока едем куда везут blush А сейчас можно сказать, оставили и на следующие года впечатлений derisive

Плиз, пишите в подписи ИМЯ, если ник и имя не совпадают)))
Ко мне на "ты")))
 
Ответить
ФОРУМ » Обо всем - между нами девушками » Отпуск - море, горы, океаны... » КРЫМ (наш отдых в КРЫМУ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024