[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЕленаЗ  
ФОРУМ » Обо всем - между нами девушками » Отпуск - море, горы, океаны... » В гости к соседям (новое знакомство с Украиной)
В гости к соседям
ToriДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:08 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Наш вояж с дочей организовался в ближнее зарубежье, в самую что ни есть соседнюю Украину. Киев манил давно, мысль о нём сидела в голове долго и настойчиво, что больше хотелось - вернуться в раннюю молодость и освежить впечатления, либо вновь познакомиться с этим городом... не знаю. Получилось новое знакомство, поскольку за последние 20-25 лет города преобразились (особенно столицы) будь то в Украине, Беларуси, Азербайджане, России и всех бывших союзных республик.
За четыре дня посмотреть все достопримечательности Киева нереально, можно лишь увидеть некоторые из них, поэтому вооружившись картой Киева, сведениями всезнающего интернета, мы начали двигаться по городу, возможно где-то скачкАми и не совсем последовательно.
Конечно же, сначала Крещатик и Площадь Независимости (Майдан Незалежности) со стелой, торговым центром "Глобус", "нулевым километром".

На четвёртом фото Майдан в миниатюре
Соборы и церкви Киева притягивают взгляд своим великолепием и золотым сиянием куполов. 23 июня была Троица, поэтому народ тянулся в храмы - просто побыть внутри соборного дворика, попасть на службу, получить благословение. И как же мне понравилось, что многие киевляне приходят туда в нарядных вышиванках.
Михайловский собор

Площадь и собор Софии Киевской (как ребёнок умудрилась превратить колокольню в Пизанскую башню - не пойму)

Андреевский спуск - это улица, сравнимая с Арбатом в Москве, вдоль неё протянулись ряды с сувенирами в национальном стиле, военной атрибутикой и т.п. Спросив один раз можно ли сделать фотографию вышиванок и получив отказ, больше не пыталась фотографировать изделия ручной работы.

Панорамы, открывающиеся на Днепр, со станции метро "Днепр" и из парка Победы


Я Вика, обращение "ты" приветствую

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 15.07.2013, 23:11
 
Ответить
ToriДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:11 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно же, Киево-Печерская Лавра. Она из разряда - лучше один раз увидеть. Огромная территория, храмы, музеи, пещеры. В связи с тем, что идёт насколько возможно активная реконструкция, восстановление храмов Лавры после многолетнего их и её "несуществования" в период советской эпохи, а для этого нужны средства и огромные, естественно, одним из способов их добывания является огромный туристический поток. Поэтому в пещерах практически невозможно остаться на мало-мальском удалённом расстоянии от другого человека, что, конечно, "смазывает" таинство прикосновения к святым мощам , хранящимся в них. От горящих многочисленных свечей в пещерах!!! жарко. И не удивительно, сколько усилий нужно прикладывать монахам, чтобы все святыни сохранять должным образом.
Троицкая надвратная церковь, Успенский собор, колокольня

Национальный театр оперы и балета, Золотые Ворота и памятник Ярославу Мудрому у их стен, бронзовый котейка, "заласканный" до блеска жителями Киева и их гостями, в парке "Украина в миниатюре"

Напротив Администрации находится здание в готическом стиле или "Дом с химерами", в котором Президент Украины принимает почётных гостей, панорама, открывающаяся из парка миниатюр на Патриарший собор Воскресения Христова", Национальный банк Украины

Это лишь малая толика красоты Киева, которую нам удалось увидеть .
На всём протяжении небольшого пути по Киеву встречали доброжелательное отношение при обращении с вопросом и даже без оного. Стоим на Майдане с картой, кручу головой, соображая в какой же переулок лучше нырнуть и слышу откуда-то со стороны "Вам помочь чем-то?". Поворачиваюсь и вижу расположившуюся в открытом кафе пару, предлагающую нам ориентирование в незнакомом пространстве . Женщина в вагоне метро, увидев положенную в сумку карту, двигается, давая мне бОльшее пространство для сидения, участливо говоря, что находились по городу, устали - отдыхайте пока едете. Из таких мелочей, вроде бы, тоже складывается общее впечатление обо всём и его уже не испортить негодованием уборщицы кафе в парке, возмутившейся (мягко говоря), что мы обёртки от мороженого, купленного на несколько шагов раньше, выбросили в урну, которую она периодически освобождает derisive


Я Вика, обращение "ты" приветствую

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 15.07.2013, 23:23
 
Ответить
ToriДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:29 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вторым городом для знакомства мог стать Львов, но вопрос ребёнка "А что, моря не будет?" развернул нас в сторону Одессы. Лет 20 назад я увидела лишь ж/д вокзал, поэтому и здесь всё было вновь и интересно.
Архитектура исторической части города приводит в восторг, здания постройки 19-начала 20 столетия сменяют друг друга и каждый раз видишь что-то новое, ахаешь и хватаешься за фотоаппарат. Сколько было не досмотрено и не найдено, можно только предположить. В этих зданиях живут, работают, в них ходят за покупками, их любят и по возможности поддерживают в приличном виде. Поскольку лучшие архитекторы и зодчие, по чьим проектам строились здания, были выходцами из разных стран, то соответственно, присутствуют стили разных направлений - барокко, классицизм, модерн, постмодернизм. Я не сильна в терминах архитектурных изысков и чтобы не смешить знающий народ, я просто покажу, что оказалось на снимках.
Гостиница "Большая Московская", гостиница, торговый дом "Пассаж"

Здания на улице Гоголя

И вот ещё несколько

Знаменитый дом-стена в Воронцовском переулке
Если посмотреть на него с определённого ракурса, то перед вами будет только фасадная стена и не понятно кто же воспользуется этими балконами и окнами... СтОит сделать несколько шагов в сторону и всё встаёт на свои места, торцевая стеночка на месте, но угол стыка стен не прямоугольный, а треугольником. Версии разные - от нехватки денег для постройки 4-ой стены до более компактного расположения дома в изогнутом дугой переулке. Только, чтобы современная пристройка не лишила горожан и многочисленных туристов этой одесской изюминки.


Я Вика, обращение "ты" приветствую

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 15.07.2013, 23:42
 
Ответить
ToriДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:49 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Одесский национальный академический театр оперы и балета
Это то место, где не просто можно посмотреть театральное действо, им можно восторгаться, любоваться ещё и ещё раз, приводить туристов, приезжать свадьбами и, самое главное, гордиться тем, что такой театр есть. Он был построен в 1887 году венскими архитекторами в стиле "барокко", а интерьер выдержан в стиле позднего французского "рококо". Многое театр пережил, в девяностые годы думали, что театр просто исчезнет, так как оседание мягкой породы под ним - известняка или ракушечника - на которой и стоит вся Одесса, стала провоцировать катастрофические трещины. Театр закрыли на 10-летнюю реконструкцию, основательно укрепляли фундамент, проводили сложные современные коммуникации, и, конечно же, не забывали про интерьер. Я, к большому сожалению, не была в нашем Большом театре, нашей Питерской Мариинке, но бесподобие и изысканность Одесского театра очевидны и недаром журнал "Forbes" включил его в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.



Я Вика, обращение "ты" приветствую

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 15.07.2013, 23:51
 
Ответить
ToriДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:55 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Одесса - это Потёмкинская лестница, которую вряд ли кто ободёт стороной, так же как и памятник адмиралу де Рибасу на Приморском бульваре, памятник Екатерине Великой, Спасо-Преображенский кафедральный собор и памятник князю Воронцову на близлежащей площади, несомненно, улица Дерибасовская с памятниками Утёсову и двенадцатому стулу из одноимённого произведения Ильфа и Петрова, морской вокзал, дельфинарий, катакомбы и многое другое. Мне очень понравились гостеприимные одесситы, те, для которых город родной с пелёнок, одесские мужчины, которым уступить место в автобусе-трамвае женщине ЛЮБОГО возраста само собой разумеющееся, сплочённость городских жителей в транспорте, если видят не дай Бог стоящих пожилых людей, беременных, детей. И опять же, это уважение передаётся в новое поколение одесситов. К сожалению, в нашем городе такое, казалось бы, естественное поведение, напрочь утрачено или почти. Всё время с улыбкой вспоминаю невольно подслушанные разговоры на рынке, по телефону на улице и т.п. с этим неповторимым одесским гОвором.
Чёрное море не заставило сидеть на берегу, приняло в свои объятия хорошей температурой, даже в пасмурные дождливые дни купающиеся говорили, что всё замечательно. Но... городские пляжи есть городские, они заполнены отдыхающими, чего лично я не очень люблю. Поэтому, если основная цель отдых на море, надо уезжать в близлежащие посёлки по обе стороны от Одессы, но чтобы Одесса была досягаема, в неё хочется возвращаться


Я Вика, обращение "ты" приветствую

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 15.07.2013, 23:58
 
Ответить
ЛюсяДата: Вторник, 16.07.2013, 11:54 | Сообщение # 6
Почетный житель
Группа: Пользователи
Город: Омск
На форуме с: 14.03.2012
Сообщений: 356
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вика, спасибо большущее за рассказ и фото! Очень понравилось !

ко мне можно на ты
 
Ответить
ToriДата: Вторник, 16.07.2013, 12:33 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
На форуме с: 25.03.2012
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Люся,  рада была поделиться впечатлениями, хотя бы их малой частью blush

Я Вика, обращение "ты" приветствую
 
Ответить
ФОРУМ » Обо всем - между нами девушками » Отпуск - море, горы, океаны... » В гости к соседям (новое знакомство с Украиной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024